Codice identificativo univoco
1.6.0.5 EXTRA .PAF.2020
Analisi del Bisogno di Cambiamento
|
condotta da:
|
UOD FORMAZIONE
|
Conoscenze, abilità e competenze attuali:
|
IL PROFESSIONISTA INFERMIERE E' IN POSSESSO DI CONOSCENZA GLOBALE SUGLI ARGOMENTI RELATIVI AL CORSO
|
Conoscenze, abilità e competenze necessarie:
|
COMPETENZA E CONOSCENZA SPECIFICA DELLE ABILITA' RICHIESTE
|
|
IL CORSO E' RIVOLTO AI PROFESSIONISTI INFERMIERI PER APPRENDERE LE CORRETTE PROCEDURE PER L' ESECUZIONE DEL TAMPONE RINO-FARINGEO, VESTIZIONE/SVESTIZIONE E CORRETTO USO DEI DPI.
|
|
Obiettivi e misurazioni del Cambiamento
|
Al termine del corso il discente sarà in grado di......
|
CONOSCENZE
|
CONOSCERE LE TECNICHE E LE PROCEDURE DA DOVER METTERE SUCCESSIVAMENTE IN ATTO
|
Sistema di misurazione e valutazione del cambiamento
|
STRUMENTO
|
CHECKLIST |
PROCEDURA
|
DA DARE AD OGNI PARTECIPANTE |
TEMPISTICA
|
DURANTE IL CORSO |
CRITERIO
|
VALUTAZIONE POSITIVA |
|
CAPACITA' DI METTERE IN PRATICA LE CONOSCENZE. SAPER ATTUARE LE PROCEDURE |
ABILITA’ |
Sistema di misurazione e valutazione del cambiamento
|
STRUMENTO
|
FAR VEDERE LA PROCEDURA
|
PROCEDURA
|
DURANTE LA FASE DEL MONITORAGGIO E DELLA SIMULAZIONE IL PARTECIPANTE SVOLGERA' LE DIVERSE PROCEDURE
|
TEMPISTICA
|
A FINE CORSO
|
CRITERIO
|
IL PROFESSIONISTA INFERMIERE DEVE PORTARE A TERMINE CORRETTAMENTE E COMPIUTAMENTE LE PROCEDURE PREVISTE IN MODO RESPONSABILE ED AUTONOMO
|
|
|
Programma
|
IL CORSO E' SUDDIVISO IN TRE FASI: PRIMA FASE: LEZIONE TEORICO-PRATICA SECONDA FASE: FORMAZIONE SUL CAMPO TERZA FASE: MONITORAGGIO
|
Metodi
|
LEZIONE TEORICO-PRATICA DA REMOTO IN MODALITA' SINCRONA. TUTORAGGIO
|
Articolazione
|
PRIMA FASE: LEZIONE TEORICO-PRATICA DA REMOTO IN MODALITA' SINCRONA 2 ORE SECONDA FASE: SUPERVISIONE DA PARTE DEL TUTOR IN PRESENZA 2 ORE TERZA FASE: MONITORAGGIO ATTRAVERSO LA COMPILAZIONE DI UNA CHECKLIST 2 ORE
|